Как проверить СБКТС из Казахстана?

Orion

Administrator
Команда форума
В продолжении поста о покупке авто в Казахстане для гражданина России. Если уже в курсе как проверить уплату таможенной пошлины, то можно читать ниже, или следует проверить была ли уплачена таможенная пошлина в полном объеме для ЕАЭС, для подтверждения того , что машину можно ввезти из РК (Республика Казахстан) в РФ. Как это сделать тут: Как проверить уплату полной таможенной ставки ЕАЭС для автомобиля из Казахстана?

Но если уже все хорошо с пошлиной, и СБКТС есть, и даже кнопка Глонасс, необходимо убедится в корректности СБКТС.
СБКТС — свидетельство безопасности конструкции транспортного средства. Нужно пройти испытания в лаборатории и получить свидетельство о сооветствии автомобиля техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
Стоит такое свидетельство от 20.000р.
СБКТС получают авто, которые ввозятся в РФ (или другую страну ЕАЭС), а также те, в которые были внесены изменения конструкции.
Источник BelkaMNR @drive2.ru

СБКТС выданный в Казахстане выглядит так:
сбктс 1.jpgсбктс 2.jpgсбктс 3.jpg
Пример СБКТС выданного "S&T Standard" (г.Актау) для Toyota Hilux c 2TR-FE 2,7 VIN MR0BX8CDXN2843380

или так
сбктс 4.jpg
Пример СБКТС выданного "Прикаспийский центр сертификации" (г.Актау) для Toyota Hilux c 2TR-FE 2,7 VIN MR0BX8CD0N2784436

Скорее всего документы, в том числе СБКТС, будут передаваться через мессенджеры с ухудшением качества умноженном на кривость фотографии. Поэтому проверка СБКТС из Казахстана даже послужит подспорьем в чтении текста свидетельства.

Но даже на этапе визуального изучения, пытливый взгляд найдет и ошибку содержащуюся в описании для одной и той же машины Toyota Hillux с двигателем 2TR-FE объемом 2,7 литра.

казстандарт.pngИтак, как проверить СБКТС который вам прислали из Казахстана на действительность, что это не "напечатали на цветном принтере". Есть один официальный сервис, упоминаний о котором не встречалось в советах от экспертов по параллельному импорту. А именно Казахстанский институт стандартизации и метрологии, логотип которого расположен справа.

Находится этот сервис еще в тестовом режиме, это мое личное предположение основанное на домене "tsts" по адресу http://tsts.ksm.kz/

Вероятно в самое ближайшее будущее сервис перейдет в нормальный режим работы, ведь на него уже ведет ссылка с главной страницы КИСиМ:
кисим.jpg
Скриншот страницы сайта Казахстанского института стандартизации и метрологии
 
Последнее редактирование:

Orion

Administrator
Команда форума
Итак, как проверить сведения указанные в СБКТС из лаборатории Казахстана?

Не ясно, то ли так буедт в дальнейшем, то ли это некая уязвимость тестового периода, но проверить данные из СБКТС, как и выдачу СБКТС можно знаю VIN номер машины.

Для этого необходимо перейти с главной страницы сайта Казахстанского института стандартизации и метрологии https://www.ksm.kz/ по пути:
кисим.jpg

Также сервис проверки в настоящее время 24 апреля 2023 года доступен по прямой ссылке http://tsts.ksm.kz/
sbkts.jpg
Скриншот сервиса проверки СБКТС из Казахстана по Реестру зарегистрированных свидетельство о безопасности на сайте КИСиМ tsts.ksm.kz

Результатом работы данного сервиса является выдача сведений указанных в СБКТС, поэтому ни качество пересылки файла, ни возможная подделка тут не помогут.

Например по VIN номеру первого транспортного средства - MR0BX8CDXN2843380, можно получить - на первой страницы найденные результаты по Реестру, на второй страницы непосредственно сведения из СБКТС:
1.jpgСБКТС по VIN номеру.jpg
Скриншоты работы сервиса по Реестру зарегистрированных СБКТС tsts.ksm.kz

Таким образом, зная VIN номер машины планируемой к покупке в Казахстане можно проверить действительность сертификата БКТС и также содержащиеся в нем сведения.
 

Orion

Administrator
Команда форума
Не про СБКТС, но все же может быть полезным при подборе авто из РК.

Так, например, машины по которым уплачен утилизационный сбор в Казахстане можно проверить на сайте оператора утильсборов "Жасыл Даму" по адресу: https://recycle.kz/ru#oplat

Зачем это делать?
Так например, если по авто уплачен утиль сбор в Казахстане, то можно предположить, что и машина растаможена для Казахстана, по пониженной ставке.
 
И

Иван

Guest
Подскажите пожалуйста. Предстоит постановка на учёт в РФ машины из РК. Машина была ввезена и растаможена в РК в 2005-2006 г. По VIN машина не пробивается вообще ни на одном сайте. Как найти хоть какую-то информацию о ней для таможни?
 

Orion

Administrator
Команда форума
Машина была ввезена и растаможена в РК в 2005-2006 г. По VIN машина не пробивается вообще ни на одном сайте. Как найти хоть какую-то информацию о ней для таможни?
Иван, а откуда ввезена машина? Насколько помню, писали, что самые запутанные ситуации возникают с машинами произведёнными в РФ и ввезеными в РК без уплат утиль сбора (в РФ), и если такую машину ввозить обратно в РФ, то придется платить утиль.

В любом случае, у того кто ввез ТС в РК должны быть какие-то таможенные документы. Возможно стоит поискать, если же нет ничего, то стоит задуматься о целесообразности покупки. Ну или как минимум уточнить в таможне своего региона. Можно и по почте продублировать.
 
А

Александр

Guest
Добрый день! По прямой ссылке http://tsts.ksm.kz/ СБКТС, фоормленные до 25.04.2023 включительно. А где можно проверить свежие СБКТС Казахстана?
 

Orion

Administrator
Команда форума
По прямой ссылке http://tsts.ksm.kz/ СБКТС, фоормленные до 25.04.2023 включительно. А где можно проверить свежие СБКТС Казахстана?
Действительно, есть некоторая разница. При этом о сроках по прямой ссылке ничего не говорится.
Ссылка "СВИДЕТЕЛЬСТВА О БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТС (2 ЧАСТЬ) (ДО 25.04.2023 Г.)" имеет такой путь: http://tsts.ksm.kz/index.php?mode=tstsr3
Есть ли разница между прямой и такой ссылкой сказать не могу, но вероятно, разные они не просто так.

Да и к слову, с изменением курса покупка отошла на второй план от слова совсем.
 
Последнее редактирование:
Сверху